Главная страница NOKIASOFT Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-18, 9:56 AM
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Nokia [13]
Все новости мира Nokia
Тесты телефонов [2]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 128

Реклама

Начало » 2007 » Февраль » 17 » СОЗДАН КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР
СОЗДАН КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР
Среди изобретений, которые должны изменить мир в XXI веке, на одном из первых мест до сих пор числилось "гипотетическое вычислительное устройство" под названием "квантовый компьютер". "И вот наступило будущее": канадская компания D-Wave продемонстрировала первый в мире процессор, использующий принцип квантовых вычислений.

Устройство получило название Orion, и оно уже сейчас способно выполнять 64 000 операций параллельно. Как это обычно случается, "будущее" наступило "не вовремя" - по мнению многих экспертов, примерно на 30 лет раньше, чем ожидалось. Теперь осталось довести квантовые вычислительные устройства до практического применения.

Проще говоря: теперь появилась возможность создания машины, которая сможет выполнять за считанные часы такие вычисления, на которые у нынешних компьютеров уйдут столетия.

Основная идея квантового вычисления состоит в том, чтобы хранить данные в ядрах атомов, изменяя их ориентацию в пространстве. Элементарная ячейка такого компьютера получила название квантовый бит (quantum bit = кубит). В отличие от привычной нам единицы информации - бита (binary digits = bits), который может принимать только два значения или "0" или "1", квантовый бит в соответствии с принципом неопределенности, постулируемым квантовой механикой, может находиться одновременно в состоянии и "0", и "1".

Таким образом, если классическое вычислительное устройство, состоящее из L вычислительных ячеек способно выполнять одновременно L операций, то для квантового устройства размером L кубит количество выполняемых параллельно операций будет равно 2 в степени L.

О процессоре известно лишь то, что это новый тип аналогового процессора с масштабируемой архитектурой и что он основан на квантовомеханических принципах. Компания, правда, обещает в скором времени представить на своем сайте самую подробную информацию о своем квантовом компьютере.

D-Wave Systems заявила, что квантовый компьютер не будет конкурентом нынешним, скорее, он предназначен для решения задач с огромным количеством исходной информации и большим числом переменных. Такие задачи характерны для систем криптографии и безопасной передачи данных, биологии и медицины, моделирования квантовых систем, оптимизации различных процессов. Об этом сообщает ресурс "Другая сторона".

Материал взят на сайте elvisti.com

Просмотров: 647 | Добавил: nokiasoft | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика


Dating.ru

Copyright MyCorp © 2006Используются технологии uCoz